一、前景分析,3公斤米糠养黄粉虫1公斤

2019-09-25 04:37 来源:未知

3.养殖成本较小:长期以来,蜈蚣一直被认为市一个比较好的特种养殖项目,这么讲也并不是没有道理的。蜈蚣养殖虽不会带来暴富,但是由于蜈蚣不易生病、饲料成本低等,养殖前景还是非常被看好的,但小投资则需谨慎。

3、人工成本:10元/工作日小时×90天=900元;

2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

图片 1

2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);

(3)人工成本(按每日最多花1小时计):1小时X20元/工作日X30日X8个月=480元;

目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同时野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般几年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不断减少。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在不断增加,蜈蚣在最近几年的价格在上涨。所以,真正要养殖蜈蚣,先要养好黄粉虫,才能有较好的养殖前景和养殖效益。

四、蜈蚣一般产卵量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。五、蜈蚣生长速度不快,从第一年卵孵化成幼虫到当年冬眠之前才长至3-4厘米,第二年出蛰之前,食物充盛,但也不过长到3.5-6厘米左右,第三年才长到10 厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再产卵,需足足3-4年时间。

综合成本,即17.28元+518元+480元+633元+250元=1898.28元。

1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

1.养殖蜈蚣成功致富案例

每批纯利润:72000-3252.64=68747.36;以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?小七为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次)

2.用途不断拓宽:早期,以蜈蚣泡制的“蜈蚣酒”、“蜈蚣油”、“蜈蚣散”等在民间深受欢迎,较为普遍。近几年,医药专家在以蜈蚣治疗胃癌、子宫癌、食管癌、皮肤癌方面取得了一定的成效,这就不断地拓宽了蜈蚣的用途,使蜈蚣更加走俏。

4、蜈蚣一般产卵量在20~60粒,大多40~50粒,个别的10粒以下。五、蜈蚣生长速度不快,从第一年卵孵化成幼虫到当年冬眠之前才长至3-4厘米,第二年出蛰之前,食物充盛,但也不过长到3.5-6厘米左右,第三年才长到10 厘米以上。因此蜈蚣从卵开始到它发育长大为成虫再产卵,需足足3-4年时间。

每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元);以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

以200条母种繁殖一批(每条繁育60条)计:

图片 2
蜈蚣养殖

二、蜈蚣的寿命一般为6年。

蜈蚣,作为五毒之首,其药用价值之高不做赘述。早期的蜈蚣市场依靠野生捕捉供给,但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急剧减少,人工养殖蜈蚣开始渐渐兴起。那么,养蜈蚣赚钱吗蜈蚣的养殖前景怎么样?近几年,蜈蚣市场行情如何呢?我们一起来了解一下。

三、蜈蚣养殖的饲料要点

在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

图片 3

3、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升至25℃以上进入配种繁殖期,产卵季节在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬为产卵旺期,一般来说,一年只繁殖一次(有宣传常温无冬眠养殖可以繁殖多次的)。

三、蜈蚣一般在每年3~6月春末夏初时,气温升至25℃以上进入配种繁殖期,产卵季节在6月下旬至8月上旬,而以7月上旬、中旬为产卵旺期,一般来说,一年只繁殖一次(有宣传常温无冬眠养殖可以繁殖多次的)。

>>更多相关蜈蚣的精彩内容

5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64;

目前由于野蜈蚣大量被捕捉,同时野蜈蚣繁殖率低,另外野蜈蚣一般几年才繁殖一次,所以野蜈蚣在不断减少。另外由于国际药用市场和保健品市场的不断扩大,同时国内要用市场也在不断增加,蜈蚣在最近几年的价格在上涨。所以,真正要养殖蜈蚣,先要养好黄粉虫,才能有较好的养殖前景和养殖效益。

从整个大的国内市场来看,中药材市场日益繁荣。随着社会的进步,中医的好仅尽显,人们对中医中药的依赖程度不断飙升,各大中药材都出现了供不应求、价格上扬的局面。20世纪80年代初,物攻的市场收购价为4角/条,而现在已然上涨至几元甚至几十元每条,另外,蜈蚣毒的市场供应更是远远不足。

4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

蜈蚣养殖前景,无非就是体现在以下几个方面:

1、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

饲养蜈蚣要有三年才能作为成品虫销售的,绝对不像广告里吹嘘的一年成虫。养殖蜈蚣还是有较大的风险的,养殖效益并不高。真正养殖蜈蚣而挣到钱的养殖户,一般都是自己养殖黄粉虫,这样可以把饲料成本降低。另外蜈蚣养殖的价格风险,其市场价格是否稳定,这个问题目前倒不大,目前蜈蚣养殖卖种的多,真正作为药材卖的并不多。

1.用量急剧上升:蜈蚣作为药材已有很久的历史,随着社会的进步,蜈蚣的社会经济效益越来越明显,蜈蚣作为治疗、保健佳品,备受关注。除了药用、保健品之外,蜈蚣同时也开始作为食品走向各大饭馆的惭怍,导致蜈蚣的用量急剧上升。

饲养蜈蚣要有三年才能作为成品虫销售的,绝对不像广告里吹嘘的一年成虫。养殖蜈蚣还是有较大的风险的,养殖效益并不高。真正养殖蜈蚣而挣到钱的养殖户,一般都是自己养殖黄粉虫,这样可以把饲料成本降低。另外蜈蚣养殖的价格风险,其市场价格是否稳定,这个问题目前倒不大,目前蜈蚣养殖卖种的多,真正作为药材卖的并不多。

3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元;

三、蜈蚣市场行情

但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?大森林为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元

蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

二、蜈蚣养殖前景

蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

蜈蚣是毒物,大家都知道。在綦江区郭扶镇,却有一位美女不怕毒。靠着养殖蜈蚣,一年创造20万元的财富。

二、养殖蜈蚣的效益

一、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

>>更多相关蜈蚣的精彩内容

一、前景分析

好啦,看到这里相信大家对于养殖蜈蚣赚不赚钱这个问题也有了自己的看法。蜈蚣作为中药材的一种,其养殖前景还是比较可观的,但绝不像一些广告里面宣传的暴利。大家在养殖之前,一定要多方面了解相关信息,谨防被骗。

在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

图片 4

2、蜈蚣的寿命一般为6年。

养殖成本:(以米糠计:3公斤米糠养1公斤黄粉虫,200条母种平均日食黄粉虫20克);

成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

(4)母种成本(按繁育6次)计:3800/6=633元(实际繁殖多年后,仍可按商品销售);

从目前来看,蜈蚣养殖前景还是有的,作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格还是可观的。作为食品,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,销售价格在每条3元左右。

可创毛利:200条X60倍X1.5元/条=18000元;

蜈蚣,这种看起来张牙舞爪的动物,养它能赚钱吗?蜈蚣有毒腺会分泌毒液,但是蜈蚣也可以入药是常用的药材。那么养殖蜈蚣的前景如何呢?

从国际市场来看,我国的中医文化已开始走向世界。蜈蚣毒在国际市场上面十分走俏,每蛊售价可达数千美元。另一方面,我国出口蜈蚣的数量也在不断增加,日本以及东南亚诸国,从我国进口蜈蚣的数量也在不断增加。

一、前景分析,3公斤米糠养黄粉虫1公斤。2.蜈蚣养殖成本:

(6)消毒药品50元;

近几年蜈蚣紧俏,销最逐年上升,前几年毫州市场销量约在80万至130万条,而今年将超过130万条以上,其他散户的销售情况也是大同小异。目前蜈蚣养殖还没有形成规模,货源大量源于野生提供,占90%左右。连年的狂捕滥杀导致产量减少。而市场需求一年高过一年,供需矛盾导致价格上涨,大条蜈蚣价格比去年同期上升90%以上,蜈蚣皮价格由500元/公斤升为700元/公斤。

美女养蜈蚣一年创富二十万

另外,需要提醒广大养殖户的是,蜈蚣一般要养殖三年才能作为成品虫销售,一些广告里吹嘘一年即可成虫,是绝对不可能的。另外就是养殖蜈蚣随可以赚钱,却有着比较大的养殖风险。如市场价格是否稳定的风险,目前的蜈蚣养殖卖种的多,作为药材卖的并不多。另外,蜈蚣的养殖效益其实并不太高,一般比较有经验的养殖户都是自己养殖黄粉虫,来减少饲料成本。

蜈蚣,作为中药材的一种,其经济效益还是显而易见的。据统计,目前全国蜈蚣的产量仅能达到市场需求量的20%~30%,市场价格急剧攀升。

一、养蜈蚣赚钱吗?

(2)繁殖育虫12000条成本(细虫食量不足母种1/2):17。28元X60倍X1/2=518元;

(1)母种饲养成本:20克X3倍X1。2元每千克(米糠)X30日X8个月=17.28元;

这一干还真就干出了名堂。开始,杨凤从江津区引进了3000条红头蜈蚣进行养殖,由于有了大量的前期准备,所以养起来还算得心应手。杨凤坦言,“第一次创业,除了看重蜈蚣的药用价值,我最满意的是养殖蜈蚣属于低投入高回报项目。”杨凤算了一笔账,一条成年雌性蜈蚣每年产卵2次,每次产卵70枚左右,生长3个月可售幼虫,8个月可售成虫,繁殖一年后可达到12万只的规模。按照目前红头蜈蚣的市场价格2.5元/条计算,每年可实现产值约30万元,去除成本,年入20多万元绝对不成问题。

图片 5

今年春节,杨凤所在的镇里搞起了特色种养殖业,这让一项敏感的杨凤看到回乡自主创业的契机。收集资料、买参考书、参加养殖培训、做市场分析,通过一系列的前期准备,她最终选择了养殖红头蜈蚣这个项目。

(5)养殖建设费用200元;

TAG标签:
版权声明:本文由澳门新葡亰赌995577发布于今日新闻,转载请注明出处:一、前景分析,3公斤米糠养黄粉虫1公斤